関西 マーチング コンテスト 2019 結果。 Close

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 関西ブロック 結果発表まとめ【兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀】

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

18 奈 良 天理中学校 金管8重奏 金• 12月26日 木 中学校の部 西播 赤とんぼ文化ホール• 2 大阪学院大学吹奏楽部 銅• 28 栗東市立葉山中学校 打4 金賞 中学校の部(南部地区)• 9 淡路市立東浦中学校 管打8 銅• 14 国立大学法人滋賀大学教育学部附属中学校 Fl3 銀• 2 栗東市立栗東中学校 打3 金賞• 19 彦根市立東中学校 Sax. 57 京都教育大学附属京都小中学校《管楽5重奏》 銅賞• 23 第59回関西吹奏楽コンクールの結果 和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2009. 2020年2月9日(日) 第45回九州アンサンブルコンテスト 久留米シティプラザ• 27 姫路ウインドアンサンブル SX4 金• 48 京都共栄学園中学校 《管楽5重奏》 銀賞• 26 近江八幡市立八幡東中学校 木管3 金賞• 25 大阪府立交野高等学校 銅• 6 大 阪 創価学会関西吹奏楽団 金管8重奏 金 代表• 26 五條東 WBP 8 銀• 42 尼崎市立尼崎高等学校 BR8 銀• 9 なでしこウィンドオーケストラ 金• 13 豊中市立第七中学校 銀• 31 新庄 WBP 8 銀• 2019年度吹奏楽コンクール 第64回北海道吹奏楽コンクール 札幌コンサートホールKitara 大ホール• 10 東近江市立五個荘中学校 金管5 金賞• 46 大阪府立三国丘高等学校 銀• 23 大津市立瀬田北中学校 打5 銅• 3 兵 庫 尼崎市立尼崎双星高等学校 クラリネット8重奏 銅• 16 京都文教中学校《管楽5重奏》 金賞• 15 県立宝塚北高等学校 PE6 銅• 19 大阪府立夕陽丘高等学校 銀• そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。 7月22日 月 23日 火 筑前地区 福岡市民会館• 90 大阪市立成南中学校 銅• 37 西宮市立西宮東高等学校 WW8 銀• 12月26日 木 北部 ひこね市文化プラザ• 34 京田辺市立田辺中学校 《フルート3重奏》 金賞• 26 2018楽器フェア(東京ビッグサイト=東京国際展示場)で京都橘高校吹奏楽部の演奏中に、後方ステージで演奏準備をしていた女性とバンドが気になっていたので[…]• 4 県立向陽中・高等学校 木管五重奏 銀賞• もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。 6 香芝北 Per 3 金• 21 京都市立日吉ケ丘高等学校 Fl3重奏 銀• 23 東大阪市立枚岡中学校 銅• 16 県立加古川西高等学校 TP5 銀• 東北マーチングリーグ事務局 smf宝船展; 響友会合唱団創立20周年記念コンサート; 第44回マーチングバンド・バトントワーリング埼玉県大会; 埼玉 wabi sabi 大祭典 2018; 第42回特別展「さいたまの茶葉 大海を渡る」 国際漫画フェスティバル イン さいたま 2018 2019年度東京都高等学校吹奏楽連盟 楽器別講習会. 39 大阪府立東淀川高等学校 銅• 6 大阪市立墨江丘中学校 金• 28 大阪市立我孫子中学校 銀• 66 大阪市立新東淀中学校 金• 7 大 阪 トロワ フレーシュ アンサンブル クラリネット4重奏 金• 22 亀岡市立大成中学校《金管4重奏》 金賞• 23 紀の川市立打田中学校 金管五重奏 銅賞• 31 京都府立南陽高等学校 Cl7重奏 銀• 4 姫路市立八幡小学校 KP8 金• 17 創価学会関西吹奏楽団 金 代表• 8 京都府立莵道高等学校 打楽器7重奏 銀• 9 甲賀市立水口中学校 金管8 銀• 18 まちかね山吹奏楽団 金 代表• 22 彦根市立彦根中学校 金4 銅• 詳しくはをご覧ください 2019. 8 神戸市立大原中学校 管打8 銀• 22 第44回関西アンサンブルコンテストの結果 関西アンサンブルコンテストの和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2018. 59 平安女学院中学校《管打6重奏》 銀賞• 27 大成 WBP 8 銀• 8月23日(金)中学校の部 第69回 関西吹奏楽コンクール 尼崎市総合文化センター• 8月3日(土)8月4日(日) 第56回京都府吹奏楽コンクール 京都コンサートホール• 16 伊丹市立天王寺川中学校 PE4 銀• 67 大阪市立新北島中学校 銀• 52 関西大倉中・高等学校 銀• 19 ハーメルンクラリネットアンサンブル 銀• 14 大阪府立旭高等学校 銀• 39 洛南高等学校 木管5重奏 金• 3 守山市立守山北中学校 Sax4 銀• 86 箕面市立第四中学校 金• 9月8日(日)中学校の部 第25回西関東吹奏楽コンクール ベイシア文化ホール• 17 県立向陽中・高等学校 金管八重奏 銀賞• 21 明石城西ファミリーウインドオーケストラ TP5 銀• 10 京都府立北嵯峨高等学校 打楽器4重奏 銀• 15 朝来市立梁瀬中学校 SX3 銅• 35 京都市立桃陵中学校 《木管3重奏》 銅賞• 楽器レンタルに関する詳しい情報はこちらをご覧ください。 77 大阪府立八尾北高等学校 銅• 27 Green Saxophone Ensemble 銀• 13 長浜市立西中学校 打6 金• 25 大阪市立緑中学校 金• 12月25日 水 南部 大津市民会館 中学校の部• 2020年2月9日 日 高等学校、大学、職場・一般の部 第43回全日本アンサンブルコンテスト 福井県立音楽堂(福井県)• 19 真野中学校 金• 33 大阪市立高倉中学校 銅• 26 大津市立粟津中学校 Fl3 銀• 「あの時のメンバーは今何をしているのだろう?」こう思っている方多いですよね。 3 大阪工業大学文化会ウィンドアンサンブル 金• 12月27日 金 高等学校の部• 57 追手門学院大手前中・高等学校 銀• 38 同志社香里中学校 金• 15 リズマニアパーカッションアンサンブル 銅• 3 姫路市立曽左小学校 PE5 銀• 45 加古川アカデミー吹奏楽団 MX5 銅 地区大会 東阪神 東リ いたみホール• 121 大阪市立天満中学校 銅• 9 大阪市立扇町総合高等学校 金• 78 大阪府立吹田東高等学校 銅• 第32回 大阪府マーチングコンテスト おおきにアリーナ舞洲 団体名 オープン1 富田林市立第三中学校 オープン2 富田林市立第一中学校 オープン3 堺市立向丘小学校 オープン4 富田林市立第二中学校 オープン5 八尾市立亀井中学校 オープン6 堺市立金岡北中学校 オープン7 関西大学北陽中学校 オープン8 堺市立長尾中学校 オープン9 寝屋川市立中木田中学校 オープン10 大阪市立文の里中学校 オープン11 明浄学院高校 オープン12 四條畷学園高校 オープン13 大阪桐蔭高校 高以上A1 箕面自由学園高校 金・代表 高以上A2 早稲田摂陵高校 金・代表 高以上A3 東大阪市立日新高校 銀 高以上A4 東海大学付属大阪仰星高校 金・代表 高以上A5 大阪産業大学附属高校 銀 高以上A6 大阪学院大学 銀 高以上A7 常翔学園高校 金・代表 高以上A8 精華高校 銀 高以上A9 大阪学芸高校 金・代表 高以上A10 大阪市立扇町総合高校 金・代表 高以上A11 大阪府立淀川工科高校 金・代表 中学校A1 堺市立浜寺中学校 銀 中学校A2 泉南市立一丘中学校 金・代表 中学校A3 豊中市立第十二中学校 銀 中学校A4 池田市立池田中学校 金・代表 中学校A5 八尾市立成法中学校 金・代表 中学校A6 大阪市立蒲生中学校 金・代表 中学校A7 高槻市立第二中学校 銀 中学校A8 大阪市立堀江中学校 金・代表 中学校A9 豊中市立第九中学校 金・代表 中学校A10 摂津市立第一中学校 銀 中学校A11 豊中市立第十三中学校 金・代表 中学校A12 八尾市立曙川南中学校 金・代表 中学校A13 大阪市立緑中学校 金・代表 中学校A14 大阪市立三国中学校 金 中学校A15 豊中市立第二中学校 銀 中学校A16 箕面市立第三中学校 銀 中学校A17 箕面市立第一中学校 金・代表 中学校A18 堺市立三原台中学校 金・代表 中学校A19 大阪市立新東淀中学校 銀 中学校A20 大阪市立下福島中学校 金・代表 中学校A21 八尾市立龍華中学校 銀 中学校A22 豊中市立第十四中学校 金・代表. 3 尼崎市立尼崎高等学校 CL8 金• 57 枚方市立第一中学校 金• 19 三田市立八景中学校 金管8 銀• 56 関西大学中等部高等部 金• 32 東海大学付属大阪仰星高等学校 金 代表• 18 甲賀市立甲南中学校 Flute3 金賞• 27 柏原市立玉手中学校 銀• 87 関西大学第一高等学校 銀 中学校の部• 吹コンは、各ブロックで代表が続々と決まっていますが、9月からはマーコンが始まりますよ。

次の

2019年度マーチングバンド全国大会出場団体

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

2 ベルカントウインドオーケストラ CL3 銀• 23 第36回関西アンサンブルコンテストの結果 和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2010. 2 八幡市立男山第三中学校 《管打8重奏》 銀賞• 7 香芝東 WP 8 銀• 5 甲賀市立城山中学校 打4 金賞• 19 京都府立洛北高等学校 Sax3重奏 銀• 97 能勢町立能勢中学校 銅• , , ,• 31 八尾市立大正中学校 銅•。 10 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校 打楽器8重奏 金 代表• 12月25日 水 ・ 京都コンサートホール• 10 石山中学校 銀• 16 大阪府立岸和田高等学校 銀• 50 寝屋川市立第五中学校 銅• 89 清教学園中学校 金• 92 大阪市立築港中学校 銅• 42 堺市立浅香山中学校 銀• 42 平安女学院高等学校 金管3重奏 銀• 40 愛荘町立秦荘中学校 管楽8 銅• 6 京都府立東舞鶴高等学校 管楽7重奏 銅• 99 大阪市立花乃井中学校 金• 8月8日(木) 第59回 東京都職場・一般吹奏楽コンクール 足立区・西新井文化ホール• 36 五條 WB 6 銀• 22 第62回関西吹奏楽コンクールの結果 関西吹奏楽コンクールの和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2012. 12 神戸市立本庄中学校 PE4 銀• 55 大阪国際滝井高等学校 金• 31 県立西宮高等学校 CL8 金• 25 長浜市立南中学校 打4 金• 3 大阪市立文の里中学校 銀• 8月24日(土)大学の部• 12 安堵 Sax 4 銀• 37 西神戸吹奏楽団 SX4 金• 23 湖南市立日枝中学校 管楽3 金賞• 42 大阪府立住吉高等学校 銀• 22 尼崎市立尼崎高等学校 PE8 金 代表• 2013年に廃止。 25 第65回関西吹奏楽コンクールの結果 関西吹奏楽コンクールの和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2015. 47 亀岡市立東輝中学校《金管6重奏》 金賞• 5 金賞• 6 兵 庫 兵庫県立加古川東高等学校 管打8重奏 銅• 94 大阪教育大学附属平野中学校 銅• 1 兵 庫 Wellness Philharmonic Winds 金管6重奏 銀• 1 大 阪 大阪市立菫中学校 管打8重奏 銀• 25 京都精華学園高等学校 Cl4重奏 金 代表• 10 第67回関西吹奏楽コンクールの結果 関西吹奏楽コンクール(大学の部・職場一般の部・高校小編成部門・中学校小編成部門・中学校A部門・高等学校A部門)の和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2017. 2 城陽市立富野小学校 打楽器5重奏 銀• 1月19日 日 高等学校・大学の部 淡路市立しづかホール• 5 県立西宮北高等学校 WW3 銀• 86 大阪府立港高等学校 金• 11月24日 日 2019年度アンサンブルコンテスト 第48回福岡アンサンブルコンテスト 筑紫野市文化会館• 54 大津市立真野中学校 打3 銀• 4 竜王町立竜王中学校 木管3 棄権• 13 京都橘高校吹奏楽部の歴代のメンバーはファンにはとても気になるところです。 20 京都市立西京高等学校 Fl3重奏 銅• 30 浪速高等学校・中学校 金• 40 京都市立京都工学院高等学校 木管3重奏 銀• 9 長浜市立高月中学校 金管6 銀• たくさんの方々のご声援、誠にありがとうございました。 74 大阪市立蒲生中学校 棄権• 6 日吉中学校 金• 2 滋賀大学教育学部附属中学校 金• 6 滋賀県立河瀬中学校 金管6 金賞• 9 淳心学院中高等学校 PE8 金 代表• 52 宇治市立北宇治中学校《打楽器5重奏》 銀賞• 17 神戸市立垂水中学校 CL5 銀• 7 県立加古川西高等学校 PE5 銀• 1 京都外大西高等学校 管楽7重奏 銀• 5 アンサンブル ラポール BR8 金• 42 神戸市立有野中学校 木管3 銅• 68 大阪市立東我孫子中学校 銅• 22 和歌山市立河北中学校 管楽打楽器六重奏 銅賞• 3 金賞• 62 大阪市立瓜破西中学校 金• 18 神戸クラリネットクワイヤー CL4 銅• 124 堺市立浜寺南中学校 銀 京都府 京都コンサートホール• 22 加古川市立氷丘中学校 金管8 金• 1 大阪府千里青雲高等学校 銅• 13 和歌山市立明和中学校 フルート三重奏 銀賞• 25 第42回関西アンサンブルコンテストの結果 関西アンサンブルコンテストの和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2016. 2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。 47 茨木市立西陵中学校 銀• 4 和歌山大学附属中学校 銀賞• 16 愛荘町立愛知中学校 打5 金賞• 16 第39回関西アンサンブルコンテストの結果 和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2013. 28 2016年度関西小学校バンドフェスティバルの結果 関西小学校バンドフェスティバルの和歌山県からの参加チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2016. 52 姫路市立飾磨西中学校 FL4 銀• 4 第58回関西吹奏楽コンクールの結果 和歌山県代表チームの結果はをご覧ください その他の結果については関西吹奏楽連盟のホームページをご覧ください 2008. では、なぜ廃止になったのか? これは推察ですが、「平等に努力をした上での全国大会には出場見送りを強制すべきではない」という見解だったのか、いずれにせよ、三出制度によってチャンスを失った生徒たちと、チャンスを得た生徒たちの思いは真逆だったに違いありません・・・公平とは何だろうか・・・と感じてしまいました。 59 初芝立命館中学校・高等学校 金• 3 野洲市立中主中学校 管打7 棄権• 35 豊中市立第四中学校 銅• 23 郡山南 WB 8 銀• 55 富田林市立葛城中学校 銀• 15 伊丹市立桜台小学校 BR8 金 代表• ここは多くの方が[…]• 82 大阪市立喜連中学校 金• 出演順 賞 支部 都道府県 団体名 演奏予定時刻 1 銀 北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 14:00 2 金 九州 長崎県 活水中学校・高等学校 14:07 3 銅 東北 福島県 帝京安積高等学校 14:14 4 銅 東海 静岡県 静岡県立浜松商業高等学校 14:21 5 銀 東北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 14:28 6 金 西関東 群馬県 東京農業大学第二高等学校 14:35 7 銅 中国 島根県 出雲北陵高等学校 14:42 8 金 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 14:49 9 金 九州 熊本県 玉名女子高等学校 14:56 10 金 九州 福岡県 精華女子高等学校 15:03 11 銅 中国 島根県 島根県立出雲商業高等学校 15:10 12 金 関西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 15:17 13 銀 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 15:24 14 銅 東海 愛知県 愛知県立木曽川高等学校 15:45 15 銀 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 15:52 16 銅 四国 徳島県 徳島県立徳島商業高等学校 15:59 17 銀 東関東 千葉県 船橋市立船橋高等学校 16:06 18 金 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 16:13 19 銅 四国 高知県 土佐女子中学高等学校 16:20 20 金 東京 東京都 八王子学園八王子高等学校 16:27 21 金 関西 兵庫県 滝川第二高等学校 16:34 22 金 東海 愛知県 安城学園高等学校 16:41 23 銅 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 16:48 24 金 関西 大阪府 箕面自由学園高等学校 16:55 25 銀 九州 熊本県 熊本県立熊本工業高等学校 17:02 高等学校以上の部 表彰式 17:30. 6 Ensemble DASCHIKE EU4 銅• 28 姫路市立大津中学校 木管8 銅• 5 大阪市立平野北中学校 銀• 13 北大路中学校 金• 35 神戸市立神港橘高等学校 BR8 銀• 43 姫路市立琴丘高等学校 PE5 銀• 12 伊香立中学校 銀• 撮影日:さくらパレードの前日) つまり、「金賞受賞を目標にはしない」にしても、生徒達は 金がとりたい!と思っているはずです。

次の

第46回マーチングバンド全国大会結果

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

。 。 。 。 。

次の

お知らせ

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

。 。 。 。 。 。 。

次の

2019年度マーチングバンド全国大会出場団体

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

。 。 。 。 。 。 。

次の

お知らせ

関西 マーチング コンテスト 2019 結果

。 。 。 。 。 。

次の